Menü

Netzstrukturdaten

Das Erdgasnetz der Stadtwerke Wernigerode GmbH umfasst eine geographische Fläche von rund 200 Quadratkilometer. Über unsere Erdgasleitungen in den verschiedenen Druckstufen bringen wir die Energie sicher und zuverlässig zu unseren Kunden.

Strukturmerkmale 

Nachfolgend sind die Strukturmerkmale Erdgas nach § 23c Abs. 4 EnWG für das Jahr 2021 aufgeführt. Soweit nicht anders angegeben, entsprechen alle Daten dem Stand zum 31.12.2021.

Länge des Gasnetzes
DruckstufeLeitungslänge in km
Hochdrucknetz 60,15
Mitteldrucknetz 131,74
Niederdrucknetz  202,73
Gesamt   394,62

(gem. § 23c Abs. 4 Nr. 1 EnWG)

Länge des Hochdrucknetzes
LeitungsdurchmesserklassenNennweite in mmLeitungslänge in km
Klasse A DN: x >=1.0000,68
Klasse BDN: 700 <= x < 1.000 0,00
Klasse CDN: 500 <= x < 700 0,00
Klasse D DN: 350 <= x < 5000,00
Klasse EDN: 225 <= x < 3505,38
Klasse FDN: 110 <= x < 22531,37
Klasse GDN: x< 110 22,72
Gesamt 60,15

(gem. § 23c Abs. 4 Nr. 2 EnWG)

Anzahl der Ausspeisepunkte
DruckstufeAnzahl Ausspeisepunkte
Hochdrucknetz  125
Mitteldrucknetz 2.332
Niederdrucknetz  5.606
Gesamt8.063

(gem. § 23c Abs. 4 Nr. 4 EnWG)

Im Vorjahr entnommene Jahresarbeit
Entnommene Jahresarbeit 2021611.542.975 kWh 

(gem. § 23c Abs. 4 Nr. 3 EnWG)

Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen und Zeitpunkt des Auftretens
Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen 17.530,69 Nm3/h
Zeitpunkt des Auftretens 10.02.2021, 19:00 Uhr

(gem. § 23c Abs. 4 Nr. 5 EnWG)

Netzdaten 

Nachfolgend sind die Netzdaten Erdgas nach § 23c Abs. 6 EnWG aufgeführt.

Gasbeschaffenheit

Das Erdgas im Netz der Stadtwerke Wernigerode GmbH weist folgende Eigenschaften auf: 

Brennwert  9,670 - 10,049 kWh/m³ 
Heizwert8,718 - 9,061 kWh/m³
Normdichte0,788 - 0,808  kg/m³ 
Relative Dichte0,610 - 0,625  kg/m³ 
Wobbe-Index 12,259 - 12,870  kWh/m³ 
Kohlendioxidgehalt < 1 Vol%

Erdgas, das in das Netz der Stadtwerke Wernigerode GmbH eingespeist werden soll, muss vor der Übergabe nachweislich der oben genannten Beschaffenheit entsprechen. 

Brennwert Hs,n 9,954 kWh/m³ 
AnalysezeitraumFebruar 2012

Bei dem Brennwert Hs,n handelt es sich um einen Durchschnittswert, der aus der chemischen Zusammensetzung des Erdgases zum Analysezeitraum berechnet wurde. Er ist ein Orientierungswert, der nicht für Abrechnungszwecke geeignet ist.

(gem. § 23c Abs. 6 Nr. 1 EnWG)

Abrechnungsbrennwerte

1n der nachfolgenden Tabelle finden Sie den Abrechnungsbrennwert an allen Ausspeisepunkten im Verteilnetz des Versorgungsgebietes der Stadtwerke Wernigerode GmbH. Der Abrechnungsbrennwert ist nur für den jeweiligen Monat gültig. Für Abrechnungszeitspannen größer als einen Monat wird ein Abrechnungsbrennwert als mengengewichteter Mittelwert auf Basis des DVGW Arbeitsblattes G 685 gebildet.  

MonatJahrAbrechnungsbrennwert in kWh/m³ 
Januar202210,003 
Februar202210,013
März202210,015
April202210,011
Mai20229,992
Juni20229,977
Juli20229,935
August20229,977
September20219,925
Oktober20219,968
November202110,010
Dezember202110,004

(gem. § 23c Abs. 6 Nr. 1 EnWG)

Standardlastprofile

Die Stadtwerke Wernigerode GmbH verwendet für die Abwicklung der Mengenbilanzierung von Letztverbrauchern ohne registrierende Leistungsmessung das synthetische Lastprofilverfahren.

Die laut BDEW/VKU/GEODE-Leitfaden "Abwicklung von Standardlastprofilen Gas" (Punkt 5.4.2 mit Stand 30.06.2015) der Kooperationsvereinbarung IX zu veröffentlichenden verfahrensspezifischen Parameter des SLP-Verfahrens können Sie der folgenden EXCEL-Datei entnehmen:

(gem. § 23c Abs. 6 Nr. 3 EnWG)

Preise für Mehr- und Mindermengen

Die Mehr- bzw. Mindermengen ergeben sich aus der Differenz zwischen der vom Lieferanten gemäß Fahrplan nach Lastprofil eingespeisten Energie und der von Letztverbrauchern ohne registrierende Leistungsmessung (Standardlastprofil-Kunden) tatsächlich bezogenen Energie. 

Unterschreitet der tatsächliche Verbrauch den Prognoseverbrauch, so vergütet die Stadtwerke Wernigerode GmbH dem Lieferanten die Mehrmengen. Überschreitet der tatsächliche Verbrauch den Prognoseverbrauch, stellt die Stadtwerke Wernigerode GmbH dem Lieferanten die Mindermengen in Rechnung.

Für die Mehr- und Mindermengenabrechnung Erdgas verwendet die Stadtwerke Wernigerode GmbH die Preise der Trading Hub Europe GmbH. Diese sind unter folgendem Link auf der Internetseite der Trading Hub Europe GmbH veröffentlicht: Mehr-/Mindermengenpreise.

Zuordenbarkeit der Entnahmestellen zu Marktgebieten

Alle Entnahmestellen im Netzgebiet der Stadtwerke Wernigerode GmbH sind dem folgenden Marktgebiet zugeordnet: 

  • bis 30.09.2021: GASPOOL Balancing Services GmbH – L-Gas
  • ab 01.10.2021: Trading Hub Europe GmbH 

(gem. § 23c Abs. 4 Nr. 6 EnWG)

Netzengpässe

Netzengpässe sind im Netz der Stadtwerke Wernigerode GmbH nicht vorhanden.

(gem. § 23c Abs. 4 Nr. 8 EnWG)

Tätigkeitsabschluss

Die Stadtwerke Wernigerode GmbH ist gemäß § 6 b Abs. 7 EnWG verpflichtet, Geschäftsberichte zu ihren Tätigkeitsbereichen zu veröffentlichen. Im Folgenden finden Sie den Tätigkeitsabschluss Gasverteilung: 

Seite drucken