Menü

Netzstrukturdaten

Das Stromnetz der Stadtwerke Wernigerode GmbH umfasst eine geographische Fläche von rund 177 Quadratkilometer. Über unsere Stromleitungen in den verschiedenen Netz- und Umspannebenen bringen wir die Energie sicher und zuverlässig zu unseren Kunden.

Strukturmerkmale

Nachfolgend sind die Strukturmerkmale Strom nach § 23c Abs. 1 EnWG für das Jahr 2021 aufgeführt. Soweit nicht anders angegeben, entsprechen alle Daten dem Stand zum 31.12.2021.

Stromkreislängen
NetzebeneKabel in kmFreileitungen in kmGesamt in km
Mittelspannung  168,5718,98187,55
Niederspannung504,9121,04525,95

(gem. § 23c Abs. 1 Nr. 1 EnWG)

Installierte Leistung der Umspannebenen
UmspannebeneNennleistung in kVA
Umspannung (Mittelspannung / Niederspannung)94,46 

(gem. § 23c Abs. 1 Nr. 2 EnWG)

Im Vorjahr entnommene Jahresarbeit
Netz-/ Umspannebene entnommene Jahresarbeit 2021 in kWh
Mittelspannung230.072.814,66
Umspannung  (Mittelspannung / Niederspannung)78.063.081,28
Niederspannung  75.116.684,72

(gem. § 23c Abs. 1 Nr. 3 EnWG)

Anzahl der Entnahmestellen
Netz-/ Umspannebene

 
Entnahmestellen von Letztverbrauchern, die direkt an die Umspannebene angeschlossen sind Entnahmestellen des/der direkt nachgelagerten WeiterverteilerEntnahmestellen der nachgelagerten, netzbetreibereigenen Netzebene
Mittelspannung680190
Umspannung (Mittelspannung / Niederspannung)3401.248
Niederspannung 25.99200

(gem. § 23c Abs. 1 Nr. 4 EnWG)

Entnahmestellen mit viertelstündlicher registrierender Leistungsmessung oder einer Zählerstandsgangmessung178
Sonstige Entnahmestellen25.971

(gem. § 23c Abs. 1 Nr. 8 EnWG)

Netzdaten 

Nachfolgend sind die Netzdaten Strom nach § 23c Abs. 3 EnWG, gem. § 15 StromNZV und § 13 Abs. 3 StromNZV für das Jahr 2021 aufgeführt. Soweit nicht anders angegeben, entsprechen alle Daten dem Stand zum 31.12.2021. 

Jahreshöchstlast und Lastverlauf
Netz-/ UmspannebeneJahreshöchstlast 2021 in kW
Mittelspannung  39.593
Umspannung (Mittelspannung/Niederspannung) 17.599
Niederspannung 18.317

(gem. § 23c Abs. 3 Nr. 1 EnWG)

Summenlast der nicht leistungsgemessenen Kunden

Im Jahr 2021 wurden ausschließlich Kunden in der Niederspannung mittels Standard-Lastprofil beliefert.

(gem. § 23c Abs. 3 Nr. 3 EnWG)

Höchstentnahmelast und Bezug aus der vorgelagerten Netzebene
Netz-/ UmspannebeneBezug 2021 in kWhHöchstentnahmelast 2021 in kW
Mittelspannung198.777.25238.027
Umspannung (Mittelspannung/Niederspannung)78.957.23717.520
Niederspannung 72.079.34116.988

(gem. § 23c Abs. 3 Nr. 5 EnWG)

Summe aller Einspeisungen
Netz-/ UmspannebeneMittelspannung 2021 in kWhUmspannung (Mittelspannung / Niederspannung) 2021 in kWhNiederspannung 2021 in kWh
Januar5.717.7726.475250.302
Februar4.639.5575.988407.659
März5.696.63614.897607.681
April2.280.84722.742650.426
Mai1.984.65227.914626.427
Juni1.688.42628.275540.727
Juli1.649.87025.363518.559
August1.620.60419.845402.789
September1.640.58216.919425.132
Oktober2.021.41711.780339.972
November2.093.3814.221270.401
Dezember2.384.2873.096255.796
Jan.-Dez.33.418.031187.5145.295.871

(gem. § 23c Abs. 3 Nr. 6 EnWG)

Netzengpässe

Netzengpässe sind im Netz der Stadtwerke Wernigerode GmbH nicht vorhanden.

(gem. § 15 StromNZV)

Standardlastprofile

Die Stadtwerke Wernigerode GmbH verwendet für die Abwicklung der Mengenbilanzierung von Letztverbrauchern ohne registrierende Leistungsmessung das synthetische Lastprofilverfahren.

Wir ordnen jeder Entnahmestelle ein dem Abnahmeverhalten entsprechendes BDEW-Standardlastprofil zu und stellen eine Jahresverbrauchsprognose auf, die in der Regel auf dem Vorjahresverbrauch basiert.

Preise für Mehr- und Mindermengen

Die Mehr- bzw. Mindermengen ergeben sich aus der Differenz zwischen der vom Lieferanten gemäß Fahrplan nach Lastprofil eingespeisten Energie und der von Letztverbrauchern ohne registrierende Leistungsmessung (Standardlastprofil-Kunden) tatsächlich bezogenen Energie. 

Unterschreitet der tatsächliche Verbrauch den Prognoseverbrauch, so vergütet die Stadtwerke Wernigerode GmbH dem Lieferanten die Mehrmengen. Überschreitet der tatsächliche Verbrauch den Prognoseverbrauch, stellt die Stadtwerke Wernigerode GmbH dem Lieferanten die Mindermengen in Rechnung.

Für die Mehr- und Mindermengenabrechnung Strom verwendet die Stadtwerke Wernigerode GmbH die Preise des BDEW. Diese finden Sie hier

(gem. § 13 Abs. 3 StromNZV)

Netzverluste 

Nachfolgend sind die Veröffentlichungspflichten zu Netzverlusten gem. § 23c Abs. 3 EnWG und § 10 Abs. 2 StromNEV für das Jahr 2021 aufgeführt. Soweit nicht anders angegeben entsprechen alle Daten dem Stand zum 31.12.2021

Summe der Netzverluste
Netz-/ UmspannebeneNetzverluste 2021 in kWh
Mittelspannung2.107.709
Umspannung 
Mittelspannung/Niederspannung
1.081.669
Niederspannung 2.258.526

(gem. § 23c Abs. 3 Nr. 2 EnWG)

Mengen und Preise der Verlustenergie
Mengen der eingekauften Energie zur Deckung der Verluste 20215.447.904 kWh
Preise der eingekauften Energie zur Deckung der Verluste 20215,407 ct/kWh (netto)

(gem. § 23c Abs. 3 Nr. 7 EnWG)

Summenlast der Netzverluste

(gem. § 23c Abs. 3 Nr. 3 EnWG)

Höhe der Durchschnittsverluste
Netz-/ UmspannebeneDurchschnittsverluste 2021
Mittelspannung0,91 %
Umspannung 
Mittelspannung/Niederspannung
1,37 %
Niederspannung 2,92 %

(gem. § 10 Abs. 2  StromNEV)

Beschaffungskosten der Verlustenergie
durchschnittliche Beschaffungskosten der Verlustenergie 20215,407 ct/kWh (netto)

(gem. § 10 Abs. 2  StromNEV)

Dezentrale Erzeugung 

Zahlreiche Betreiber von dezentralen Erzeugungsanlagen speisen selbst produzierten Strom in das Netz der Stadtwerke Wernigerode GmbH ein. Es kann sich hierbei sowohl um Anlagen auf Basis erneuerbarer Energien (z.B. Photovoltaik) als auch auf Basis der Kraft-Wärme-Kopplung (Blockheizkraftwerke) handeln. 

Einspeisungen nach EEG

Die an den zuständigen Übertragungsnetzbetreiber 50Hertz Transmission GmbH übermittelten Daten sind auf der Internetseite www.netztransparenz.de veröffentlicht.

Tätigkeitsabschluss

Die Stadtwerke Wernigerode GmbH ist gemäß § 6 b Abs. 7 EnWG verpflichtet, Geschäftsberichte zu ihren Tätigkeitsbereichen zu veröffentlichen. Im Folgenden finden Sie die Tätigkeitsabschlüsse Elektrizitätsverteilung und Messstellenbetrieb Elektrizität:  

Seite drucken