Menü

Netzstrukturdaten

Das Stromnetz der Stadtwerke Wernigerode GmbH umfasst eine geographische Fläche von rund 177 Quadratkilometer. Über unsere Stromleitungen in den verschiedenen Netz- und Umspannebenen bringen wir die Energie sicher und zuverlässig zu unseren Kunden.

Strukturmerkmale

Nachfolgend sind die Strukturmerkmale Strom nach § 27 Abs. 2 StromNEV für das Jahr 2020 aufgeführt. Soweit nicht anders angegeben, entsprechen alle Daten dem Stand zum 31.12.2020.

Stromkreislängen
NetzebeneKabel in kmFreileitungen in kmGesamt in km
Mittelspannung  170,9918,93189,92
Niederspannung499,9522,41522,36 

(gem. § 27 Abs. 2 Nr. 1 StromNEV)

Installierte Leistung der Umspannebenen
UmspannebeneNennleistung in kVA
Umspannung (Mittelspannung / Niederspannung)94,46 

(gem. § 27 Abs. 2 Nr. 2 StromNEV)

Im Vorjahr entnommene Jahresarbeit
Netz-/ Umspannebene entnommene Jahresarbeit 2020 in kWh
Mittelspannung214.889.886,26
Umspannung  (Mittelspannung / Niederspannung)78.004.075,23
Niederspannung  74.237.421,46

(gem. § 27 Abs. 2 Nr. 3 StromNEV)

Anzahl der Entnahmestellen
Netz-/ Umspannebene

 
Entnahmestellen von Letztverbrauchern, die direkt an die Umspannebene angeschlossen sind Entnahmestellen des/der direkt nachgelagerten WeiterverteilerEntnahmestellen der nachgelagerten, netzbetreibereigenen Netzebene
Mittelspannung640190
Umspannung (Mittelspannung / Niederspannung)3401.248
Niederspannung 26.04100

(gem. § 27 Abs. 2 Nr. 4 StromNEV)

Entnahmestellen mit viertelstündlicher registrierender Leistungsmessung oder einer Zählerstandsgangmessung172
Sonstige Entnahmestellen25.963

(gem. § 27 Abs. 2 Nr. 8 StromNEV)

Netzdaten 

Nachfolgend sind die Netzdaten Strom nach § 17 Abs. 2 StromNZV, § 15 StromNZV, § 13 Abs. 3 StromNZV für das Jahr 2020 aufgeführt. Soweit nicht anders angegeben, entsprechen alle Daten dem Stand zum 31.12.2020. 

Jahreshöchstlast und Lastverlauf
Netz-/ UmspannebeneJahreshöchstlast 2020 in kW
Mittelspannung  40.475
Umspannung (Mittelspannung/Niederspannung) 16.310
Niederspannung 15.471

(gem. § 17 Abs. 2 Nr. 1 StromNZV)

Summenlast der nicht leistungsgemessenen Kunden

Im Jahr 2020 wurden ausschließlich Kunden in der Niederspannung mittels Standard-Lastprofil beliefert.

(gem. § 17 Abs. 2 Nr. 3 StromNZV)

Höchstentnahmelast und Bezug aus der vorgelagerten Netzebene
Netz-/ UmspannebeneBezug 2020 in kWhHöchstentnahmelast 2020 in kW
Mittelspannung176.175.43333.522 
Umspannung (Mittelspannung/Niederspannung)78.877.57216.286
Niederspannung 72.337.10315.110

(gem. § 17 Abs. 2 Nr. 5 StromNZV)

Summe aller Einspeisungen
Netz-/ UmspannebeneMittelspannung 2020 in kWhUmspannung (Mittelspannung / Niederspannung) 2020 in kWhNiederspannung 2020 in kWh
Januar6.085.30011.444367.012
Februar5.742.29711.678499.269
März4.480.68223.468661.126
April1.359.81344.212582.792
Mai1.326.19943.622514.205
Juni1.306.11732.051428.140
Juli1.565.27730.166385.342
August1.396.94326.042310.248
September2.396.40423.037348.710
Oktober4.373.43615.171377.165
November5.231.40013.943284.985
Dezember5.560.5959.529230.411
Jan.-Dez.40.824.462284.3644.989.405

(gem. § 17 Abs. 2 Nr. 6 StromNZV)

Netzengpässe

Netzengpässe sind im Netz der Stadtwerke Wernigerode GmbH nicht vorhanden.

(gem. § 15 StromNZV)

Standardlastprofile

Die Stadtwerke Wernigerode GmbH verwendet für die Abwicklung der Mengenbilanzierung von Letztverbrauchern ohne registrierende Leistungsmessung das synthetische Lastprofilverfahren.

Wir ordnen jeder Entnahmestelle ein dem Abnahmeverhalten entsprechendes BDEW-Standardlastprofil zu und stellen eine Jahresverbrauchsprognose auf, die in der Regel auf dem Vorjahresverbrauch basiert.

Preise für Mehr- und Mindermengen

Die Mehr- bzw. Mindermengen ergeben sich aus der Differenz zwischen der vom Lieferanten gemäß Fahrplan nach Lastprofil eingespeisten Energie und der von Letztverbrauchern ohne registrierende Leistungsmessung (Standardlastprofil-Kunden) tatsächlich bezogenen Energie. 

Unterschreitet der tatsächliche Verbrauch den Prognoseverbrauch, so vergütet die Stadtwerke Wernigerode GmbH dem Lieferanten die Mehrmengen. Überschreitet der tatsächliche Verbrauch den Prognoseverbrauch, stellt die Stadtwerke Wernigerode GmbH dem Lieferanten die Mindermengen in Rechnung.

Für die Mehr- und Mindermengenabrechnung Strom verwendet die Stadtwerke Wernigerode GmbH die Preise des BDEW. Diese finden Sie hier

(gem. § 13 Abs. 3 StromNZV)

Netzverluste 

Nachfolgend sind die Veröffentlichungspflichten zu Netzverlusten nach  § 10 Abs. 2 StromNEV und § 17 Abs. 2 StromNZV für das Jahr 2020 aufgeführt. Soweit nicht anders angegeben entsprechen alle Daten dem Stand zum 31.12.2020

Summe der Netzverluste
Netz-/ UmspannebeneNetzverluste 2020 in kWh
Mittelspannung2.132.164
Umspannung 
Mittelspannung/Niederspannung
1.173.915
Niederspannung 3.089.085

(gem. § 17 Abs. 2 Nr. 2 StromNZV)

Mengen und Preise der Verlustenergie
Mengen der eingekauften Energie zur Deckung der Verluste 20206.395.163 kWh
Preise der eingekauften Energie zur Deckung der Verluste 20204,372 ct/kWh (netto)

(gem. § 17 Abs. 2 Nr. 7 StromNZV)

Summenlast der Netzverluste

(gem. § 17 Abs. 2 Nr. 3 StromNZV)

Höhe der Durchschnittsverluste des Vorjahres
Netz-/ UmspannebeneDurchschnittsverluste 2020
Mittelspannung 0,98 %  
Umspannung 
Mittelspannung / Niederspannung  
1,48 % 
Niederspannung  3,99 %

(gem. § 10 Abs. 2 StromNEV)

Durchschnittliche Beschaffungskosten der Verlustenergie des Vorjahres
Durchschnittliche Beschaffungskosten der Verlustenergie 20204,372 ct/kWh (netto)

(gem. § 10 Abs.  2 StromNEV)

Dezentrale Erzeugung 

Zahlreiche Betreiber von dezentralen Erzeugungsanlagen speisen selbst produzierten Strom in das Netz der Stadtwerke Wernigerode GmbH ein. Es kann sich hierbei sowohl um Anlagen auf Basis erneuerbarer Energien (z.B. Photovoltaik) als auch auf Basis der Kraft-Wärme-Kopplung (Blockheizkraftwerke) handeln. 

Einspeisungen nach EEG

Die an den zuständigen Übertragungsnetzbetreiber 50Hertz Transmission GmbH übermittelten Daten sind auf der Internetseite www.netztransparenz.de veröffentlicht.

Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS)

Durch ein Audit wurde der Nachweis erbracht, dass die Stadtwerke Wernigerode GmbH die Anforderungen des IT-Sicherheitskatalogs gemäß § 11 Abs. 1a EnWG erfüllt. Die Zertifizierung umfasst alle zentralen und dezentralen Anwendungen, Systeme und Komponenten, die für einen sicheren Stromnetz- und Netzleitstellenbetrieb notwendig sind.

Tätigkeitsabschluss

Die Stadtwerke Wernigerode GmbH ist gemäß § 6 b Abs. 7 EnWG verpflichtet, Geschäftsberichte zu ihren Tätigkeitsbereichen zu veröffentlichen. Im Folgenden finden Sie den Tätigkeitsabschluss Elektrizitätsverteilung:  

Seite drucken